Информация для паломников, планирующих совершить ХАДЖ-2022

24.06.2022 Информация для паломников, планирующих совершить ХАДЖ-2022

По информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, организуется проведение хаджа 2022 года в Королевстве Саудовская Аравия (КСА).

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в мире, в том числе в КСА, а также ограничениями по международным поездкам, в 2020-2021 годах выезд паломников со всего мира на хадж не осуществлялся.

В 2022 году хадж мусульман состоится в КСА с 7 по 12 июля. Перевозка паломников на хадж будет осуществляться в период с 31 мая по 2 июля, а отъезд паломников из КСА – с 14 июля по 13 августа. Установленная квота паломников из Российской Федерации – 11300 человек, рассматривается возможность ее увеличения.

С учетом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита и новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вакцинация против менингита должна быть проведена четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины.

Иммунизация паломников против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) должна проводиться вакцинами, признанными и утвержденными Министерством здравоохранения КСА, в том числе Sputnik-V, Pfizer-BioNTech, Oxford-Astrazeneca, Moderna, Sinovac, Janssen, Sinopharm, Covaxin.

Кроме того, по информации МИД России, все въезжающие в КСА должны иметь справку с отрицательным результатом теста на COVID-19, с даты выдачи результата которого не прошло 48 часов.

При посещении КСА каждый паломник обязан иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение от заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и использовать медицинские защитные маски во время совершения хаджа во всех закрытых и открытых местах.


Мы в социальных сетях

Наши лицензии