На третьем Московском фестивале «Нить Ариадны» состоялось выступление театральной студии ОГБУЗ «ТКПБ» .

На третьем Московском фестивале «Нить Ариадны» состоялось выступление театральной студии ОГБУЗ «ТКПБ» .

25.11.2014 На третьем Московском фестивале «Нить Ариадны» состоялось выступление театральной студии ОГБУЗ «ТКПБ» .

 С 10 по 16 ноября 2014 года в Москве состоялся Третий Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», который прошел под патронатом Департамента здравоохранения, Департамента социальной защиты населения, Департамента культуры Правительства Москвы.

         «Фестиваль – это масштабная программа, оказывающая мощное гуманизирующее влияние на общество в целом, являя ему примеры преодоления превратностей судьбы, обретения нового позитивного смысла жизни даже в безнадежных «проигрышных» ситуациях».
         Концептуальной основой и девизом Фестиваля стал «Открытость. Творчество. Интеграция», что отражает основную идею сближения людей через общие ценности – искусство – и при условии открытости и взаимного интереса друг к другу. Мероприятия фестивальной программы был открыт для посещения широкого круга москвичей и гостей столицы.
         На  фестивале состоялось выступление театральной студии «Настроение» РЦ ОГБУЗ «ТКПБ». Постановка «Не может быть» по М.Зощенко прошла на сцене психиатрической больницы №5 с большим успехом. На гала-концерте  в Доме Ученых был представлен современный  танец «История одной любви», который был выбран на закрытие фестиваля в Доме кино. А также наши работы были представлены в номинации «Литературные произведения», «Художественные работы». Все участники памятные подарки и сувениры.
         По силе и механизмам психологического воздействия Фестиваль имеет не только сугубо научно-практическую важность, позволяя специалистам многих стран обмениваться профессиональными достижениями, концепциями, техниками, приемами социальной реабилитации пациентов.
         Еще большее значение он имеет для его непосредственных участников. Фестиваль не только меняет восприятие ими своего окружения, но и повышает их самооценку и самочувствие, контактность, открытость и доверие к Миру, обеспечивая условия интеграции в социум. Фестиваль призван способствовать расширению возможностей для их включения в общекультурные процессы в повседневной жизни, созданию условий для реализации их творческого потенциала.
         Программа, имеющая комплексный медико-социальный профилактический вектор, отвечает предложенной Президентом РФ В. В. Путиным задаче «сбережения народа».
         Фестиваль – это творческий форум, который своей многожанровой насыщенной Программой объединил усилия самых разных людей: пациентов, членов их семей, профессионалов в области психического здоровья, деятелей науки и культуры, журналистов, представителей благотворительных организаций, членов общественных организаций, волонтеров из среды студентов ведущих столичных ВУЗов, представителей исполнительной и государственной власти и многих других людей.
         Творческая часть Третьего Московского Фестиваля «Нить Ариадны» была представлена семью номинациями: театральным, литературным, концертным, фото-кинематографическим и изобразительным искусством, медиа-проектами. Открытый формат проведения Фестиваля, доступность выставочных и театральных площадок, как для населения, так и для средств массовой информации, стал эффективным инструментом в борьбе со стигматизацией людей с особенностями психического развития и предоставит возможность посмотреть на их «особенность» не с точки зрения диагноза, а с позиции ценности их авторских проектов, художественной, культурной, и общественной значимости и тем самым будут содействовать повышению толерантности в обществе.
         Зрителям былы представлены более 30 спектаклей, концертные программы, литературное творчество, кинофильмы, фотоэкспозиции, медиапроекты, более 600 произведений изобразительного творчества.На Фестивале царила атмосфера энтузиазма, праздника, высокой духовности и сплоченности, потому что его участники - единомышленники, стремящиеся привнести в работу Фестиваля частичку своей души.
         Фестиваль организуется под патронатом Департамента здравоохранения, Департамента социальной защиты населения и Департамента культуры Правительства Москвы.

Скачать диплом


Мы в социальных сетях

Наши лицензии