В регионе проходит акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь»

13.11.2018 В регионе проходит акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь»

В Томске и Томской области проходит акция, направленная на профилактику мужского здоровья. Ее участники – мужчины от 30 лет – смогут пройти бесплатный скриннинг на ПСА-скрининг (простатический специфический антиген). Акция продлится до 25 ноября.

Анализ крови на ПСА - это выявление в крови мужчины особого вещества, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Скрининг является онкомаркером рака этого органа.

«Профилактика – одно из важных направлений работы Томского областного онкологического диспансера, - отметила главный врач ТООД Софья Мазеина. – Наша задача – раннее выявление заболевания. Это одно из главных условий успешного лечения, сохранения качества жизни человека».

Проведение забора крови для удобства жителей областного центра организовано по предварительной записи и проходит на базе радиологического каньона Томского онкодиспансера. Кроме того, в ходе проведения «Томского бородабря» будет работать мобильный комплекс на разных площадках города. Пройти ПСА-скрининг в районах области можно будет в поликлиниках по месту прикрепления. Дополнительная информация и предварительная запись на прохождение скрининга доступны по тел.: +7 (913) 884 34 76 (только для Томска)

Название акции «Томский бородабрь» родилось от слияния двух слов: «ноябрь» и «борода», как символа мужественности.

Организатор профилактической акции - Томский областной онкологический диспансер при поддержке департамента здравоохранения Томской области.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!



Мы в социальных сетях

Наши лицензии