Начальник Департамента здравоохранения Томской области с рабочим визитом посетил Томскую клиническую психиатрическую больницу

Начальник Департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев с рабочим визитом 20.05.2021 посетил Томскую клиническую психиатрическую больницу. Совместно с главным врачом больницы Сергеем Андреевым обсудили  с медицинскими работниками ситуацию по распространению в 2020 – 2021 гг новой коронавирусной инфекции в регионе, в том числе, когда 24.09.2020 было принято решение о создании на базе Томской клинической психиатрической больницы Респираторного госпиталя в составе двух отделений после их перепрофилирования на 50 коек:

- отделение № 19 на 30 коек (ранее инфекционное) и 

- отделение № 8 на 20 коек (ранее геронтологическое). 

29.10.2020 в состав Респираторного госпиталя введено отделение специализированного типа для принудительного лечения № 10 на 65 коек (итого 115 коек).

03.11.2020 в состав Респираторного госпиталя включено отделение № 18/1 (ранее общепсихиатрическое) на 40 коек (итого 155 коек).

Респираторный госпиталь на 155 коек в составе 4 отделений функционировал до 12.01.2021 ,  когда из его состава были выведены отделение № 10 и отделение № 18/1, после чего количество работающих коек составило 90.

С 25.01.2021 из состава Респираторного госпиталя выведено отделения № 8, 30 коек отделения № 19 в составе Респираторного госпиталя функционировали до 10.03.2021.

За весь период работы Респираторного госпиталя была оказана медицинская помощь 473 пациентам с новой коронавирусной инфекцией. На лечение в Респираторный госпиталь поступали не только пациенты больницы, но и больные из г. Северска, а также при стабилизации состояния – из других медицинских организаций г. Томска.

В оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в отделениях Респираторного госпиталя принимали участие 122 сотрудника больницы, из них: врачи - 21, средний медицинский персонал – 44 человека, младший медицинский персонал – 57 человек. 

За профессионализм и добросовестный  труд в условиях пандемии COVID-19 Сергей Дмитриев наградил Почетной грамотой Департамента здравоохранения Томской области 6 работников* ОГАУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», 5 работникам* объявлена Благодарность Департамента здравоохранения Томской области.

Начальник Департамента здравоохранения отметили, что врачи-герои на передовой приняли первыми удар на себя по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Пожелал крепкого здоровья и успехов в работе.

В ответном слове заведующий отделением специализированного типа для принудительного лечения №10 , врач – психиатр Данила Евгеньевич поблагодарил Департамент и Администрацию больницы за оперативное создание необходимых условий для лечения пациентов психиатрического профиля с COVID-19:создание «красных зон», оснащенных в полной мере СИЗами, лекарственными препаратами и дезсредствами.

*-ФИО сотрудников не указывается из-за специфики учреждения. 

Сергею Дмитриеву продемонстрировали документальный фильм о «красной зоне» в Томской клинической психиатрической больнице, созданный сотрудниками, а также фото материалы.

Далее Начальником  Департамента Сергеем  Дмитриевым совестно с главным врачом Сергеем Андреевым, директором больницы Еленой Пацуковой и заместителем главного врача по медицинской частиИриной Андрусенко осмотрены отделения, «возвращающиеся к обычной жизни» после организации в них респираторного госпиталя ( в первую очередь, учитывая специфику учреждения,  это демонтаж палатных дверей  и возведенных перегородок), детского отделения и отделений, требующих срочного капитального ремонта .