В 2018 году полис ОМС получили 62 464 жителя Томской области

Более 62 тысяч жителей Томской области получили полис обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца в 2018 году, из них около 40 тысяч человек оформили его впервые.

К ним относятся новорожденные, граждане, прибывшие в Томскую область из других государств, бывшие работники силовых ведомств, прекратившие свою службу, а также граждане, сменившие полис старого образца на новый.

Как сообщил директор Томского фонда ОМС Алексей Рудко, на сегодня общее количество застрахованных в Томской области составляет 1 052 847 человек.

Из 40 тысяч получивших полис впервые более 9000 - это новорожденные, для них процедура получения полиса ОМС наиболее актуальна, это второй по важности документ малыша (после свидетельства о рождении).

«Полис ОМС на детей выдается в страховых медицинских организациях, отделениях МФЦ «Мои документы», а также пунктах выдачи полисов. Родителям или законным представителям нужно обратиться туда после дня государственной регистрации рождения ребенка с паспортом и свидетельством о рождении ребенка», - отметил Алексей Рудко.

Он подчеркнул, что полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации, поэтому следует брать его с собой в поездки и путешествия.

По вопросам выдачи, замены или утраты полиса единого образца можно обратиться в страховую медицинскую организацию или позвонить в единый контакт-центр в сфере ОМС по Томской области по номеру 8-800-250-7297.